Entrada de Noticia

1. ¿EN LOS CASOS DE SOLICITUDES DE LA TARJETA DE FAMILIAR DE CIUDADANO DE LA UE, CUÁNDO SE PUEDE COMENZAR A TRABAJAR?

Se puede comenzar a trabajar con el resguardo de solicitud y ello es en virtud, entre otras a lo regulado en el propio RD 240/2007 que en su artículo 12.2 establece que “la solicitud y tramitación del certificado de registro o de las tarjetas de residencia no supondrá obstáculo alguno a la permanencia provisional de los interesados en España, ni al desarrollo de sus actividades.

2. ¿EN LOS PERMISOS POR ARRAIGO SOCIAL, FAMILIAR O LABORAL, SE PUEDE TRABAJAR CON EL RESGUARDO O CON LA RESOLUCIÓN FAVORABLE?

NO ES POSIBLE COMENZAR A TRABAJAR CON EL RESGUARDO DE SOLICITUD, pero con la resolución favorable, aun sin tener la tarjeta mientras se realiza el proceso de la toma de huellas.

3. ¿EN EL CASO DE REAGRUPACIONES EN RÉGIMEN GENERAL, CUÁNDO EL REAGRUPADO PUEDE COMENZAR A TRABAJAR?

Cuando el reagrupado se encuentre en España, podrá comenzar a trabajar (tanto por cuenta ajena como por cuenta propia) mientras espera para realizar la toma de huellas o que llegue la tarjeta de residencia.

4. ¿QUIÉNES NO PUEDEN TRABAJAR MIENTRAS ESPERAN LA TARJETA DE ESTANCIA O RESIDENCIA?

Los permisos para estudiantes, la residencia no lucrativa, así como el permiso para la búsqueda de empleo no habilitan a trabajar.

5. ¿SE PUEDE TRABAJAR CON EL RESGUARDO DE RENOVACIÓN DE LAS AUTORIZACIONES DE RESIDENCIA TEMPORAL Y TRABAJO POR CUENTA AJENA Y POR CIRCUNSTANCIAS EXCEPCIONALES?

, al amparo de los artículos 71 y 130 del Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, La presentación de la solicitud prorrogará la validez de la autorización anterior hasta la resolución del procedimiento.

6. ¿QUÉ SUCEDE EN LA PRÁCTICA?

No obstante a que la ley permite comenzar a trabajar en unos casos con resguardo y en otros en el procedimiento de la toma de huellas; en la práctica, los empresarios son reticentes a contratar a extranjeros que no poseen dicha tarjeta y en algunos casos de renovación, despiden al trabajador por desconocimiento de la ley de extranjería.

Comparte en la red...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

MOREJÓN ABOGADOS

Le atendemos en nuestros teléfonos, mail, WhatsApp, etc. Contacte y le atenderemos a la mayor brevedad.

error: Content is protected !!